Raden Mas Subroto lahir pada tanggal 22 Juli 1918 di Surakarta. Beliau menyelesaikan pendidikan umum di HIS, HIK, AMS, LHS  (Wieringer) dan terakhir melanjutkan studi di S.T. Psych. Beliau menikah pada tanggal 7-9-1949 di London dengan gadis pilihannya Doortje Francine Suzane Noya kelahiran Soerabaia 17-10-1919 dan dikaruniai putri R.A. Indrasari yang lahir di Bandung tanggal 20-2-1953 serta putra R. Bayusuto yang juga lahir di Bandung tanggal 5-7-1954. Karir beliau sebelum memasuki kemiliteran adalah sebagai Assisten Psychiatri Nederland di Universiteit Leiden mulai Desember tahun 1948 sampai dengan bulan 12 tahun 1950. Namun sebelum mulai bulan Mei 1942 sampai dengan Oktober 1942 bekerja sebagai anggota Groat Landbaunbedrj di Wieringer Neer Palder Nederland selama enam bulan.

Mulai bulan Mei sampai dengan bulan oktober 1942 bekerja sebagai anggota Groat Handbounribedrtjt di Wieringer Nederland selama 6 bulan. Beliau masuk dinas militer pada tahun 1951 sesuai dengan surat keputusan MBSA tanggal 2-4-1951, nomor 915/R/ MBSA/ 51 diangkat sebagai Mayor Kep. DLPT/ SAAD. Selanjutnya tugas dan jabatan yang pernah beliau jalankan sepanjang pengabdiannya di kemiliteran yaitu : pada tahun 1952 beliau mendapat surat perintah untuk melaksanakan tugas sebagai Mayor Ketua (President) bidang penyaringan (seleksi) L.Ps.AD.

Kemudian terhitung mulai tanggal 14 Januari 1953 disamping tugasnya sendiri, beliau ditunjuk untuk mewakili dan menjalankan tugas kewajiban Fd. Kep. L.Ps.AD selama Fd. Kep. L.Ps.A.D Mayor Parmudjo menjalankan Dinas Luar. Sesuai Sp. Fd Kep. L.Ps.AD, nomor 15/Sp/L.Ps/53 tanggal, 20-1-53 beliau menyerahkan /melaporkan tugasnya selaku Wk.Fd. Kep.L.Ps.AD kepada Fd. Kep Lembaga Psychoteknik AD, mulai tmt 28-1-1956 ditetapkan sebagai anggota Panitia penyaringan calon P.A.P. dan pada tmt 1-6-1956 diangkat menjabat Kepala Lembaga Psikoteknik Angkatan Darat, tmt 1-1-1959 beliau ditugaskan ke Jakarta menjadi Pamen pada Adjen namun sebelumnya (tmt 1-7-1958) beliau melanjutkan ikatan Dinas Sukarela.

Berikutnya di 20-2-1959 diberi tugas untuk menyelenggarakan research mengenai soal-soal ke Ajudan Jenderal dan membuat laporan-laporan personel kepada Adjen tentang hasil tugas yang diselenggarakan, pada tmt 31-3-1959 beliau diperintahkan untuk duduk sebagai Ketua Panitia Lambang Ditadj (beliau naik pangkat menjadi Letnan Kolonel pada 8-7-1959). Kemudian tmt. 10-12-1959 diminta menyiapkan diri untuk pemberangkatan ke Luar Negeri guna mengikuti ”Adjudan General Career Cours” di USA. Di tahun 1960 tanggal 19 Oktober beliau menghadap kepada Danplat Cq. Danrinadj untuk menerima tugas sebagai wadan Rinadj. Terakhir pada tanggal 1-11-1966 beliau naik pangkat menjadi Kolonel.