Memiliki nama lengkap Raden Parmoedjo, terlahir dari pasangan R. Soemodidjojo dan R. Ngt. Soemodidjojo di Sukoredjo (Kendal) pada tanggal 12 Oktober 1911. Beliau seorang yang bersuku bangsa Jawa dan fasih menggunakan bahasa  asing  Belanda  dan  Inggris.  Menyelesaikan pendidikan umum di HIS, MULO-B-afd, AMS-A-afd dan Openb.HIK. Pada  23  Maret  1935  beliau  menikah dengan R.Rr Sri Rejeki yang dilangsungkan di Solo. Pasangan ini di karuniai satu orang putri bernama R. Rr. Titiek Parindrayana pada tahun 1940 dan dua orang putri angkat bernama  R.Rr.  Susanti  yang lahir pada tahun 1943 dan R.Rr. Indrati yang lahir pada tahun 1947.

R. Parmoedjo mengawali karir sebagai Guru H.I.S.P.G.H.B. di Semarang pada tahun 1937, kemudian pada tahun 1940 berpindah ke Pekalongan mengajar H.I.S. ”Sociale School” dan H.I.S.”Al-Irsjad”, tahun 1942 menjadi guru Mulo-kwekschool ”Mardi Rahajoe” Solo dengan jabatan terakhir  Kepala Sekolah Menengah ”Mardi Rahajoe” pada tahun 1945. Seiring dengan perubahan situasi politik mulai tahun 1945 beliau berkecimpung dalam dunia militer, yaitu menjadi wakil Pemimpin ”Angkatan Muda Indonesia” dan KNI Solo, anggota penerangan TKR Solo, Kepala Tata Usaha Staf Perhubungan TKR Solo.

Pada 25 Desember 1945 dengan menyandang pangkat Kapten beliau menjabat sebagai Kepala Tata Usaha Djawatan perhubungan TKR Divisi X Solo. Selanjutnya mulai 12 Desember 1946 sampai 12 Oktober 1948 menjadi Komandan Batalyon PHB Div IV Solo dengan pangkat Major, di 24 Januari 1948 sampai September tahun yang sama menjadi anggota Tolk Delegatie Belanda Indonesia Statusquo Solo, pada 6 Juli 1948 diperbantukan sebagai Opsir Dinas Istimewa STC Solo, kemudian menjadi Kepala Staf Sub Terr.Commando Solo pada 12 Oktober 1948 dibawah Gup Mil SSPM yang dipimpin oleh Kol. Gatot Soebroto.

Mulai 1 Juni 1949 menjabat sebagai Kep.Staf Pem.Mil. Surakarta, Kep. Staf Terr. Surakarta pada 8 Desember 1949, di 20 April 1950 menjadi Komandan Sub.Terr.Mil Surakarta, pada tanggal 10 Juli 1950 dipindah tugaskan ke Staf ”A” AD, 1 Agustus 1950 menjadi Wakil Kepala Interad (Sie VI SUAD) selanjutnya pada 1 Desember menjadi Wakil Kepala Lembaga Psychotecnik Tentara Staf ”A” Angkatan Darat dan satu tahun kemudian beliau diangkat menjadi kepala Lembaga Psychoteknik Tentara.  Pada 12 Oktober 1955 ditetapkan sebagai Pamen Adjudan Jenderal dan mulai 1 Maret 1956 diperintahkan untuk duduk sebagai anggota  KMKB Bandung sampai 31 Desember 1956, beliau mengundurkan diri dan sejak 1 Januari 1957 mulai menjalani masa pensiun.